Шахматы

0
01.12.2016

Карлсен отстоял звание чемпиона мира по шахматам

Гроссмейстеры Сергей Карякин и Магнус Карлсен в партии матча за звание чемпиона мира 2016 в Нью-Йорке. Архивное фото

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен одержал верх над россиянином Сергеем Карякиным и отстоял звание чемпиона мира по шахматам. В четвертой партии поединка Карякин на 50 ходу признал свое поражение.

Россиянин играл черными фигурами.

Ранее 12 поединков матча с классическим контролем времени гроссмейстеры завершили вничью со счетом 6:6. Согласно правилам чемпионата, после этого состоялись четыре партии с контролем времени по 25 минут.

.12.2016

Карякин и Карлсен свели вничью две партии на старте тай-брейка

Норвежец Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин завершили вничью две стартовые партии тай-брейка за шахматную корону.

Первые два рапида (партия с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход) не выявили победителя, соперники по разу сыграли белыми фигурами. На данный момент счет 1:1.

Соперникам осталось провести еще два рапида, если по итогам не будет выявлен победитель, спортсмены перейдут к блицу: двум партиям с контролем пять минут плюс три секунды на ход. Далее при ничейном счете будут проведены еще четыре блиц-матча из двух партий.

Если и после них не удастся выявить сильнейшего, то шахматисты встретятся в армагеддоне — мини-партии, в которой спортсмен, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан одержать победу.

Встреча проходит в Нью-Йорке. По итогам 12 партий счет оказался ничейным: 6:6. Победитель получит 600 тысяч евро, проигравший — 400 тысяч.

28.11.2016

Карякин и Карлсен сыграли вничью в 12-й партии матча за шахматную корону

Сергей Карякин и Магнус Карлсен в матче за звание чемпиона мира 2016 в Нью-Йорке

Россиянин Сергей Карякин и действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен сыграли вничью в 12-й партии матча за мировую шахматную корону, таким образом судьба матча решится на тай-брейке. Партия, в которой которой Карякин играл черными фигурами, завершилась вничью после 30-го хода. Она продолжалась меньше 40 минут.

Общий счет матча после 12 партий с классическим контролем времени остался ничейным — 6:6.

Чемпион мира определится 30 ноября на тай-брейке. Карлсену и Карякину предстоят четыре партии в быстрые шахматы, а если счет останется равным, то — блицматч из двух партий. При ничейном исходе играется еще до четырех таких блицматчей, а если и они не выявят победителя, то будет назначена решающая партия, так называемый «Армагеддон», в которой у белых будет пять минут, у черных — четыре. Шахматист, играющий белыми, обязан победить — в случае ничьей чемпионом станет игравший черными.

04:43 25.11.2016

Карякин проиграл Карлсену в десятой партии матча за шахматную корону

Россиянин Сергей Карякин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в десятой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Встреча продлилась более шести часов, Карякин играл черными фигурами. Игра завершилась на 75-м ходу, россиянин признал свое поражение. Счет в серии после десятой партии стал 5:5. В следующий раз соперники встретятся в субботу, 26 ноября.