0

09:38 07.12.2016

Россияне завоевали золото и серебро в первый день ЧМ по плаванию на короткой воде

Никита Лобинцев. Архивное фото

Сборная России завоевала золото и серебро в первый соревновательный день чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который стартовал в канадском Виндзоре.

Золото выиграли Никита Лобинцев, Михаил Вековищев, Владимир Морозов и Александр Попков в эстафете 4 по 100 метров кролем – 3 минуты 05,90 секунды. Второе место заняла команда Франции – 3.07,35, третье – Австралии (3.07,76).

Обладателем серебра стал Александр Красных на 400-метровке кролем – 3.35,30. Победил южнокореец Пак Тхэ Хван – 3.34,59. Третьим стал венгр Петер Бернек – 3.37,65.

На 200-метровке кролем у женщин победила итальянка Федерика Пеллегрини – 1.51,73. Второй стала венгерка Катинка Хошсу (1.52,28), третьей – канадка Тэйлор Рак (1.52,50). Россиянка Вероника Попова (1.53,39) финишировала четвертой.

Южноафриканец Чэд Ле Кло занял первое место на 200-метровке баттерфляем – 1.48,76. Вторым финишировал американец Том Шилдс (1.49,50), третьим – японец Дайя Сето (1.49,97). Россиянин Александр Харланов показал четвертое время – 1.51,41.

Хошсу победила на дистанции 400 метров комплексом – 4.21,67. Второй стала американка Элла Естин (4.27,74), третьей – ее соотечественница Мэдисин Кокс (4.27,78). У мужчин на 200-метровке комплексом золото завоевал китаец Ван Шунь — 1.51,74. Второе место занял немец Филип Хейнтц (1.52,07), третье – Сето (1.52,89). Россиянин Кирилл Пригода стал пятым – 1.53,47.

В женской эстафете 4 по 100 метров кролем первыми стали американки (Аманда Уэйр, Келси Уоррелл, Мэдисон Кеннеди и Мэллори Комерфорд) – 3.28,82. Второе место заняли итальянки (3.30,28), третье – голландки (3.31,10).

05.09.2016

Этап КМ по плаванию в Москве: победные хет-трики от Ефимовой и Морозова

Плавание. III этап Кубка мира. Второй день

Призеры Олимпийских игр Юлия Ефимова и Владимир Морозов стали победителями московского этапа Кубка мира по плаванию.

оревнования состоялись 3-4 сентября в бассейне столичного СК «Олимпийский». Всего на домашнем этапе Кубка мира, который проводился на короткой воде, россияне одержали восемь побед. В первый день соревнований трехкратный призер Игр-2016 Ефимова показала лучший результат на дистанции 100 м брассом, Владимир Морозов выиграл на дистанциях 100 м вольным стилем и комплексом, также победу в смешанной комбинированной эстафете 4 по 50 м одержали Ефимова, Морозов, Станислав Донец и Дарья С. Устинова. Во второй день соревнований Ефимова победила на двух дистанциях брассом (50 и 200 м), Морозов выиграл на дистанции 50 м вольным стилем, а сборная России победила в смешанной эстафете 4 по 50 м вольным стилем.

Среди серебряных призеров турнира на индивидуальных дистанциях — Михаил Доринов (200 м брассом), Кирилл Пригода (100 м брасс), Евгений Дроботов (1500 м вольным стилем). Среди бронзовых — Пригода (50, 200 м брасс, 200 м комплекс), Дарья К. Устинова (200 м вольный стиль), Наталья Ловцова (100 м баттерфляй, 100 м кроль), Анастасия Кирпичникова (400 и 800 м вольный стиль), Дарья Цветкова (50 м баттерфляй), Николай Чаплинский (1500 м). Также копилку своих наград, завоеванных на московском КМ, пополнила бронзой и Ефимова, занявшая третье место на дистанции 200 м комплексом. И третье место заняла вторая команда сборной России в смешанной эстафете 4 по 50 м вольным стилем в составе Михаила Вековищева, Климента Колесникова, Ксении Василенок и Василисы Буйной.

Судья в Бразилии запретила ограбленным американским пловцам покидать страну

При этом Райан Лохте уже улетел в США.

Судья Кейла Бланк запретила американским пловцам Райану Лохте и Джеймсу Фейгену покидать Бразилию до окончания расследования по делу об ограблении во время Олимпиады.

Пловцы сообщали, что они ехали на такси в олимпийскую деревню, когда вооруженные люди представились сотрудниками полиции и потребовали отдать им деньги и личные вещи. Но показания спортсменов путались – они называли даже разный цвет у одного такси – а на видео с проходной в деревне видно, как они выкладывают перед металлоискателем мобильники. Тогда пловцы заявили, что грабители отняли только 400 долларов, а телефоны и документы вернули.

• Федеральная полиция Бразилии поставлена в известность о решении судьи, сообщает ТАСС.
  • В течение дня она должна провести обыск в олимпийской деревне с тем, чтобы временно изъять паспорта у американских спортсменов.

Вода в бассейнах Рио позеленела, потому что рабочий влил 160 литров перекиси водорода

Момент, когда белые воротнички знают химию хуже, чем специально обученные люди.

В субботу, 13 августа, вода в бассейне все еще была бутылочно-зеленого цвета, в то время как во втором плавательном центре, в котором проводятся соревнования по водному поло и синхронному плаванию, вода посветлела и стала более синей. Спортсмены уже жаловались в интервью, что количество хлора режет им глаза и затрудняет видимость под водой.

Пресс-атташе Игр в Рио Марио Андрада заявил, что для продолжения олимпийских турниров организаторы сольют около 3725000 литров воды и заполнят бассейны чистой водой из тренировочных резервуаров. Эта процедура займет 10 часов – шесть на то, чтобы осушить бассейн и четыре – для полного наполнения.

Директор по проведению соревнований Густаво Насименту пояснил на специальной пресс-конференции, что работник спортсооружения не будет наказан, так как перекись водорода действительно применяется для чистки бассейнов, но при соединении с хлором она вызывает резкий рост водорослей.

• Сообщения о том, что вода в олимпийском бассейне позеленела, пришли 10 августа.
  • 13 августа оба плавательных центра в Рио-де-Жанейро заполнились зеленой водой.