0

27.11.2016

Росберг впервые стал чемпионом «Формулы-1»

Нико Росберг празднует победу в Гран-при Японии

Немецкий гонщик команды «Мерседес» Нико Росберг впервые в своей карьере стал чемпионом «Формулы-1», финишировав вторым на последнем этапе чемпионата — Гран-при Абу-Даби — вслед за своим партнером по команде британцем Льюисом Хэмилтоном.

Победитель прошлого чемпионата Хэмилтон, отстававший перед стартом Гран-при Абу-Даби от Росберга на 12 очков, выиграл гонку в воскресенье, но не сумел обойти немца в итоговой таблице. Росберг финишировал вторым и сохранил преимущество в личном зачете, набрав 385 очков против 380 у британца, выигравшего 4 последние гонки сезона.

Третьим в заключительной гонке сезона-2016 стал Себастьян Феттель из «Феррари». Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят сошел с дистанции на 17-м круге.

25.11.2016

Золотой финиш в Абу-Даби: последний этап «Формулы-1» выявит чемпиона мира

Пилоты команды Мерседес Льюис Хэмилтон и Нико Росберг на Гран-при Японии. Архивное фото

Гран-при Абу-Даби «Формулы-1» не просто закроет очередной сезон «Королевских гонок», но и определит имя чемпиона мира.

Заключительный 21-й Гран-при сезона пройдет с 25 по 27 ноября на трассе «Яс Марина» в столице ОАЭ Абу-Даби. Пилот «Мерседеса» Нико Росберг лидирует в общем зачете с 367 очками. Единственным конкурентом немецкого гонщика в борьбе за титул является его партнер по команде британец Льюис Хэмилтон (355 очков), а замыкает первую тройку австралиец Дэниел Риккьярдо из «Ред Булла» (246 очков). Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят идет на 14-м месте (25 очков).

8 сен 2016, 14:12

Формула-1 продана за 8 миллиардов долларов

формула1, джон мэлоун

Формула-1 продана медиа-магнатам Джону Мэлоуну и Руперту Мердоку.

Похоже, вчера все «самые главные» нынешние руководители Чемпионата мира «Формула 1» окончательно договорились о продаже большей части акций “королевских гонок“ от CVC Capital новым покупателям, которыми выступают медиа-корпорации Джона Мэлоуна (“Liberty Media“, ожидается, что она станет главным владельцем) и Руперта Мердока.

Окончательно детали сделки официально не разглашаются, но представители последнего уже обнародовали новость, согласно которой процесс продажи идет полным ходом, а сумма составляет порядка 8 миллиардов долларов. Также известно, что председателем совета директоров в ближайшее время станет Чейз Кери, который сейчас руководит “21st Century Fox“ и “Sky PLC“, принадлежащие Мердоку. Впрочем, отмечено, что все формальности будут закрыты в течении некоторого неопределенного времени, когда под соответствующим документом поставят подписи все акционеры Формулы 1, включая, например, саму FIA.

Отметим, что, как это всегда бывает, новые владельцы не собираются отказываться от услуг «великого кормчего» “королевских гонок“ Берни Экклстоуна. Ведь это именно под руководством британца Формула 1 получила столь высокую популярность по всему миру и взлетела в цене до нынешних сумм. При чем уже была продана несколько раз и неизменно с доходом для самого Берни. К слову, по предварительным оценкам, Экклстоун заработает на данной сделке порядка 300 миллионов фунтов. В ближайшие годы Берни останется исполнительным директором “большого цирка“.

А еще скажем, что сам “Великий Б“ положительно отзывается о происходящих переменах, отмечая, что Кери станет важным человеком на правильном месте и сможет увеличить популярность (и прибыль) Формулы 1 в современным СМИ, включая “Всемирную Паутину“ и всевозможные социальные сети.

29 авг 2016, 15:45

Нико Росберг выиграл Гран-при Бельгии в гонках Формула-1

нико росберг, формула1

Немец Нико Росберг выиграл Гран-при Бельгии в гонках Формула-1. Пилот команды «Мерседес» одержал шестую победу в нынешнем сезоне.

Росберг стартовал с поул-позишн и возглавлял гонку вплоть до финиша. Второе место занял австралиец Дэниэл Риккардо из команды «Ред Булл». Третий результат показал Льюис Хэмилтон. По итогам квалификации британец был оштрафан на 55 мест и стартовал последним. Однако это не помешало ему взойти на пьедестал.

Во время гонки в Спа произошла серьезная авария. Датский пилот команды «Рено» Кевин Магнуссенна седьмом круге не справился с управлением и врезался в шинное ограждение. У него была диагностирована травма лодыжки. Пилот надеется восстановиться к ближайшему этапу Королевских гонок.

По итогам Гран-при Бельгии Нико Росберг сократил отставание от лидера общего зачета Льюиса Хэмилтона до девяти очков.

14-й этап чемпионата мира в гонках Формула-1 пройдет в итальянской Монце.

20 июн 2016, 10:27

Гонщик «Формулы-1» Нико Росберг выиграл гонку в Баку

нико росберг, мерседес

Пилот команды «Мерседес» немец Нико Росберг стал победителем восьмого этапа чемпионата «Формулы-1» Гран-при Европы в Баку.

«Это был восхитительный уик-энд. Благодарен всем в Баку за такое гостеприимство. Тут прекрасная трасса. У меня все прошло по плану, и это здорово. Я просто наслаждаюсь победой. Я за ней приехал в Баку», — передает слова немецкого пилота Sky Sports .

Вторым финишировал немец Себастьян Феттель («Феррари»), третьим закончил гонку мексиканецСерхио Перес («Форс Индия»). Таким образом, Росберг упрочил свое преимущество в общем зачете (141), теперь он опережает партнера по команде Льюиса Хэмилтона (117) на 24 очка.

Следующий этап чемпионата «Формулы-1» Гран-при Австрии состоится с 1 по 3 июля.

13 июн 2016, 10:43

Хэмилтон посвятил победу на Гран-при Канады Мохаммеду Али

мухаммед али, формула1

Пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон посвятил победу на седьмом этапе чемпионата «Формулы-1» — Гран-при Канады — легендарному боксеру Мохаммеду Али, скончавшемуся 3 июня. Об этом сообщает Reuters.

Сразу после пересечения линии финиша гонщик крикнул по радио своей команде легендарное выражение Али: «Порхай как бабочка, жаль как пчела!», а покинув болид, продемонстрировал боксерскую стойку.

В воскресенье, 12 июня, Хэмилтон одержал вторую победу подряд в текущем чемпионате. Вторым стал Себастьян Феттель из «Феррари», замкнул тройку лучших пилот команды «Уильямс» Вальттери Боттас. Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят финишировал 12-м.

Следующий этап чемпионата — Гран-при Европы — впервые в истории пройдет в Баку.

Мохаммед Али умер 3 июня в возрасте 74 лет в одной из больниц Финикса (США), где провел несколько дней после госпитализации из-за проблем с дыханием. Спортсмен страдал болезнью Паркинсона, которая была у него диагностирована в 1984 году.