Биатлон

0

.12.2016

Союз биатлонистов России отказался от проведения этапа Кубка мира в Тюмени

Союз биатлонистов России отказался от проведения этапа Кубка мира в Тюмени решение отказаться от проведения этапа Кубка мира в Тюмени, говорится в сообщении пресс-службы Международного союза биатлонистов (IBU).

«В четверг СБР сообщил IBU, что возвращает право на проведение в 2017 г. юношеского и молодежного чемпионатов мира в городе Остров, а также этапа Кубка мира в Тюмени. Новые места проведения данных мероприятий будут утверждены позднее», — говорится в заявлении IBU.

Этап Кубка мира по биатлону должен пройти в Тюмени 9—12 марта 2017 года.

IBU также сообщил о начале расследования в отношении почти 30 российских спортсменов, еще двое отстранены от соревнований.

.12.2016

Норвегия, Великобритания и Чехия намерены бойкотировать этап КМ по биатлону в Тюмени

Биатлонистки на дистанции гонки

Сборные Норвегии, Великобритании и Чехии намерены бойкотировать этап Кубка мира по биатлону в российской Тюмени.

Первым о пропуске этапа заявил глава Федерации биатлона Чехии Иржи Хамза сказавший, что сборная Чехии по биатлону намерена бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени полным составом.

Он отметил, что такими действиями сборная Чехии выражает свой протест против действий России, которая в очередной раз попала в допинговый скандал.

Позже стало известно и про британскую команду.

“IBU был проинформирован в понедельник, что совет Союза биатлонистов Великобритании принял единогласное решение не участвовать в этапе Кубка мира в Тюмени“, – говорится в заявлении Союза биатлонистов Великобритании, опубликованном на официальном сайте организации.

Присоединилась к этим сборным и Норвегия, которая потребовала, чтобы IBU отменил все запланированные мероприятия в России, пока не будут наказаны все биатлонисты, упомянутые в конфиденциальной части доклада Макларена

При этом сообщается, что в Тюмень также могут не поехать французы во главе с Мартеном Фуркадом, который уже заявлял о готовности бойкота российского этапа Кубка мира.

Добавим, что этап Кубка мира в Тюмени должен пройти 9-12 марта.

17.12.2016

Татьяна Акимова стала третьей в гонке преследования на этапе КМ по биатлону в Чехии

Татьяна Акимова

Россиянка Татьяна Акимова стала третьей в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Нове-Место (Чехия).

Акимова в субботу допустила один промах на четырех огневых рубежах и отстала на 19,4 секунды от победительницы пасьюта француженки Анаис Шевалье (30 минут 38,1 секунды; 1 промах). Второе место заняла итальянка Доротея Вирер (+9,5 секунды; 2 промаха).

Соотечественница Акимовой Ольга Подчуфарова (+2.19,1; 1 промах) стала 29-й, Светлана Слепцова (+3.15,5; 3 промаха) — 36-я, Анастасия Загоруйко (+3.51,0; 4 промаха) — 46-я.

Ранее в Нове-Место Акимова выиграла спринтерскую гонку, одержав первую победу в карьере на этапах Кубка мира.

23:02 15.12.2016

IBU подозревает в употреблении допинга 31 биатлониста РФ

Картинки по запросу ibu биатлон

Международный союз биатлонистов (IBU) готов временно отстранить российских спортсменов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил, имена которых организации предоставило Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Всего в списке значится 31 российский биатлонист, но часть из них уже дисквалифицирована или завершила карьеру.

Вторая часть доклада независимой комиссии WADA Ричарда Макларена была опубликована 9 декабря, в ней, помимо прочего, говорилось о том, что более тысячи российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на Олимпийских играх в Сочи или получили выгоду от этого. Не прошло и недели, как на основании расследования канадского юриста Россия решением Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) лишилась права проведения чемпионата мира 2017 года, а в четверг в норвежской прессе появились сообщения о том, что IBU получила от WADA список тех, кого Макларен счел подозреваемыми в нарушении антидопинговых правил.

13:37 15.12.2016

Сегодня в Чехии стартует третий этап Кубка мира по биатлону

Сегодня, 15 декабря, в чешском Нове Место стартует третий этап кубка мира по биатлону. В первый день соревнований на старт спринтерской гонки выйдут мужчины, завтра нас ждет женский спринт, а на выходных биатлонисты нас порадуют выступлением в гонках преследования и первых в нынешнем сезоне масс-старте.

Старт этапу согласно жребию выпал украинцу Артему Приме, который будет стартовать под первым номером. Кроме него гонку проведут Дмитрий Пидручный, Сергей Семенов, Виталий Кильчицкий и Александр Жирный. Начало гонки в 18:30 по кишиневскому времени.

15:49 04.12.2016

Биатлонист РФ Бабиков выиграл Пасьют на первом этапе КМ в Эстерсунде, Цветков – 2-й

Картинки по запросу Россиянин Антон Бабиков

Россиянин Антон Бабиков стал победителем гонки преследования на 12,5 километров на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. В воскресенье Бабиков, стартовавший в пасьюте седьмым, показал результат 31 минута 22,3 секунды, совершив один промах на четырех огневых рубежах. Второе место занял еще один российский биатлонист Максим Цветков (без промахов; +10,5). Тройку призеров замкнул француз Мартен Фуркад (4 промаха; +15,2).Мужским пасьютом завершился этап в Эстерсунде. Второй этап Кубка мира пройдет с 9 по 11 декабря в словенской Поклюке.

03.12.2016

Российский лыжник Устюгов стал третьим в гонке на 10 км на этапе Кубка мира

Сергей Устюгов. Архивное фото

Россиянин Сергей Устюгов занял третье место в индивидуальной гонке свободным ходом на 10 км на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который проходит в норвежском Лиллехаммере.

Устюгов в субботу уступил 6,7 секунды победителю гонки шведу Калле Хальварссону, который преодолел дистанцию за 23 минуты 4,9 секунды. Вторым стал еще один шведский лыжник Маркус Хельнер (+0,8). Результаты остальных россиян: 18. Андрей Ларьков (+41,0), 28. Евгений Дементьев (+55,1), 34. Станислав Волженцев (+1.10,0), 35. Сергей Турышев (+1.11,0), 38. Максим Вылегжанин (+1.12,0), 56. Александр Бессмертных (+1.36,4). Днем ранее в Лиллехаммере Хальварссон победил в спринтерской гонке классическим ходом. Завершится второй этап Кубка мира у мужчин в воскресенье гонкой преследования классическим ходом на 15 км.

08:17 02.12.2016

Мартен Фуркад победил в индивидуальной гонке на этапе КМ по биатлону в Эстерсунде

Картинки по запросу Мартен Фуркад

Французский биатлонист Мартен Фуркадодержал победу в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Фуркад в четверг преодолел 20-километровую дистанцию за 51 минуту 33,8 секунды, допустив два промаха на огневых рубежах. Норвежец Йоханнес Бё стал вторым (+29,5 секунды; 2 промаха). Белорус Владимир Чепелин замкнул тройку лучших (+1.24,3; 1 промах). Лучший результат среди россиян показал Антон Шипулин (+3.04,1; 4 промаха), ставший 11-м. Максим Цветков (+4.12,2; 3 промаха) финишировал 22-м, Евгений Гараничев (+4.18,5; 5 промахов) — 23-м, Юрий Шопин (+6.16,4; 5 промахов) — 50-м, Антон Бабиков (+7.19,8; 6 промахов) — 57-м, Дмитрий Малышко (+9.08,1; 9 промахов) — 80-м.

21:00 27.11.2016

Сборная Франции победила в одиночной смешанной эстафете на этапе КМ в Эстерсунде

Картинки по запросу сборная франции биатлон

Сборная Франции победила в одиночной смешанной эстафете на этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде(Швеция), команда России стала восьмой.

Сборная Франции, за которую выступали Мари Дорен-Абер и Мартен Фуркад, стала первой с временем 35 минут 43,5 секунды (4 дополнительных патрона). Второе место заняли австрийцы Лиза Тереза Хаузер и Симон Эдер (+16,0 секунды, 6 дополнительных патронов). Третьими стали немцы Франциска Пройс и Эрик Лессер (+25,2, 5).

14:15 05.09.2016

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ: «ИЗБРАНИЕ ТЮМЕНИ СТОЛИЦЕЙ ЧМ-2021 — ВСЕРОССИЙСКОЕ СОБЫТИЕ»

Картинки по запросу тюмень биатлон

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что выбор Тюмени в качестве места проведения чемпионата мира по биатлону 2021 года является событием всероссийского масштаба. На 12-м конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) в Кишиневе Тюмень в голосовании обошла Поклюку (Словения) и Нове-Место (Чехия). Ранее на конгрессе IBU итальянская Антерсельва получила право принять чемпионат мира 2020 года.

— Было очень тяжело и сложно вести переговоры со странами на тему проведения чемпионата мира в Тюмени, так как допинговая история дает о себе знать, — цитирует ТАСС Якушева. — Конечно, Европа категорически настроена, чтобы такие форумы не проводились в России, это показало и голосование, ровно 25 голосов (из 49) — тютелька в тютельку. Одержать победу в первом туре было непросто. Сейчас предстоит в первую очередь Министерству спорта РФ и руководителям федераций очень серьезно работать над имиджевой составляющей, сегодня мы должны не плакаться, что нас везде душат, а просто нужно засучить рукава и работать.

Выбор российского города (в качестве места проведения ЧМ-2021) является событием не только тюменского масштаба. Мы дождались этого решения. Получить соревнования в такой непростой период для России — это исторические событие.

12:15 04.09.2016

Тюмень получила право на проведение чемпионата мира по биатлону 2021 года

Биатлонисты на дистанции гонки преследования среди мужчин на чемпионате Европы по биатлону-2016 в Тюмени
Такое решение было принято на конгрессе IBU в Кишиневе. Кроме Тюмени на проведение турнира претендовали Нове-Место (Чехия) и Поклюка (Словения). Заявка Тюмени набрала 25 голосов, Поклюка — 13, Нове-Место — 11.